您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 8882
信件名称: 湛河区牛庄村九龙广场安置楼问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2018-09-03
信件内容: 尊敬的市领导: 我家住湛河区牛庄村,现于父母同住。已经拆迁12年了(因修路拆除一半),如今本村九龙广场的商品房3期也售光并以封顶。开源路沿线拆迁的以安置8年多了,姚电大道沿线及村内村民一直都没安置(部分村民过渡以出去租房)。家中仅剩5间瓦房和修路以后修建的2间(未抢占集体用地)放车用的平方于9月3日被下达了“双违”认定公告。具体情况也请政府调查取证。 咨询事宜: 1、牛庄村开发安置房还要等多久??? 2、安置房和商品房质量能一样吗?(听说李乡环恒大安置房与商品房质量差异很大) 3、南环路街道是否也有拆迁任务? 4、像我们这个情况双违是怎么认定的? 5、新上任的村两委对以前的拆迁遗留问题总是回避如何解决?? 6、我妹妹家属38米姚电大道三期房租一直未付,湛河区真的很穷吗?房租问题如何解决? 7、门面房是如何产生的?30年前因宅基地临路边自建的房子做小生意,做小生意不属于门面房吗? 以上是咨询和诉讼,欢迎领导调查核实,地址:开源路与姚电大道转盘西200米 十几年都等了,不知道这次还能等多久?
回复信息
回复内容: (一)关于“牛庄村开发安置房还要等多久”问题。据了解,牛庄村九龙广场安置房交房时间暂定于2019年12月之前,若完工较早会提前安排村民入住。目前,因个别村民所提条件超出拆迁安置补偿标准,不配合拆迁工作,导致安置房地块无法正常施工,安置房建设缓慢。 (二)关于“安置房和商品房质量能一样吗”问题。安置房和商品住房都是统一规划,严格按照施工质量进行施工的,安置房和商品房在施工和建设上没有任何区别。 (三)关于“南环路街道是否有拆迁任务”问题。按照我市百城建设提质工程攻坚方案要求,南环路街道办事处依法依规采取行动,积极推进“双违”整治,努力营造良好的城市环境。 (四)关于“双违”认定问题。区“双违”办组织国土、规划等部门依照《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《澳门银河在线官网城乡规划建设管理条例》等法律法规对相关建筑物构筑物进行认定。 (五)关于“新上任的村两委会对拆迁遗留问题总是回避”问题。村两委会对过去拆迁遗留问题从不回避,当事人可携带相关资料直接到牛庄村村委会反映解决问题。 (六)关于“家属姚电大道三期房租一直未付”问题。关于该问题,当事人可携带相关手续到牛庄村村委会反映解决。 (七)关于“30年前宅基地临路边自建的房子属不属于门面房”问题。房屋属性的认定一般是以房屋权属资料所登记的用途为依据的。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
澳门银河在线官方网址版权所有 政府网站标识码:4104000031